Могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет

Когда сокращается штат, уволят ли женщину с ребенком до 3-х лет?

При сокращении численности штата наниматель обязан предупредить каждого работника индивидуально об увольнении письменно за 2 месяца. При увольнении выплачивается выходное пособие, которое обеспечивает финансовую поддержку на период поиска новой работы.

При достижении ребенком возраста 3 лет наниматель вправе уволить сотрудницу по сокращению штата, если она не подпадает под категорию работниц, предусмотренную статьей 261 ТК РФ.

Выбирая, кого сократить из двух сотрудников, наниматель в первую очередь должен удостовериться, что ни один из них не подпадает под категорию работников, которым законодательство гарантирует определенные преференции. При равных условиях предпочтение отдается более квалифицированному и опытному специалисту.

Не стоит забывать и о роли коллективного договора в трудовых правоотношениях. Так, положениями коллективного договора могут быть предусмотрены дополнительные льготы для матерей, воспитывающих детей не только в возрасте до 3 лет, но и старше.

В трудовом кодексе прописано, что категорически запрещено лишать женщину рабочего места, если она является матерью ребенка, которому еще не исполнилось 3 года. Исключение составляют отдельные случаи:

  1. когда предприятие признали банкротом, запущен процесс ликвидации;
  2. частный предприниматель по причине завершения деятельности сокращает всех сотрудников;
  3. работодатель не знает о существовании малыша;
  4. родительница нарушила трудовой закон;
  5. женщина сама изъявила желание уйти с работы.

К слову, работодателю очень сложно сократить родительницу, если ее ребенку не исполнилось 3 года. Еще сложнее это сделать, когда у законного супруга такой женщины нет постоянной работы.

Если молодую маму увольняют по другим причинам, она сможет восстановить себя на рабочем месте, или потребовать компенсацию. Чтобы справедливость восторжествовала, ей нужно обратиться в соответствующие органы:

  • местную прокуратуру;
  • суд;
  • инспекцию, занимающуюся вопросами труда.

Трудовая инспекция рассматривает жалобы около 30 дней с момента подачи заявления. Никто не запрещает незаконно уволенной посетить учреждение лично, чтобы получить консультацию опытного специалиста. Иногда подобные претензии отправляют по почте заказным письмом.

Заявления о нарушении прав трудящейся рассматривает прокуратура. Когда не возникает надобности проверять факт изложенного в документе, правоохранительный орган рассмотрит его за две недели.

Прокурор предлагает работодателю устранить нарушение трудового закона. Если возникает спорная ситуация, государственный обвинитель вправе действовать от имени женщины, которая подала заявление.

При условии соблюдения сроков исковой давности (три месяца), разрешено обращаться сразу в суд. Процесс длится около одного месяца. Отметим, в данном случае, государственную пошлину оплачивать не требуется.

Предлагаем ознакомиться:  Во сколько лет ребенок должен считать

выплатить заработную плату за 18 месяцев

заплатить штраф в размере до 200 000 рублей

исправительные работы (могут назначить до 360 часов)

Могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет

На данный вопрос ответить положительно можно лишь в случае, когда предприятие ликвидируется, то есть рабочих мест не остается вообще.

Сокращение должности также не является весомой причиной для увольнения. В таком случае работодателю требуется перевести молодую маму на другую должность. Но, если женщина в течение двух месяцев отказывается от предлагаемой работы, ей ничего не останется, как уйти по собственному желанию.

Важно! Каждая новоиспеченная мама должна помнить, что при условии полного рабочего дня, заработную плату ей понизить невозможно.

Иногда сократить время работы на определенной должности не представляется возможным. Как вариант решения проблемы — работнице предлагают перевестись на другую (более «удобную») должность, а через оговоренный срок возвращают на прежнее место.

Когда предприятие перестает существовать, необходимость в рабочей силе отпадает. Наниматель имеет все основания для полного сокращения штата. В трудовой книжке делают соответствующую запись об увольнении по статье ТК.

Некоторые недобросовестные мамочки пользуются своим положением и безответственно относятся к работе. Право уволить молодую маму наступает, когда женщина регулярно нарушает дисциплину. Не имеет значения трудовую или производственную. Это может быть:

  • работа в состоянии алкогольного опьянения;
  • систематические прогулы, не подтвержденные документально;
  • невыполнение условий трудового договора;
  • мошеннические действия (например, подлог документов) при оформлении на работу;
  • воровство рабочего имущества;
  • нарушение правил, которые приводят к аварийным ситуациям;
  • разглашение конфиденциальной информации;
  • аморальное поведение.

Гарантии и льготы

Сокращение штата – это необходимая мера, к которой прибегают организации с целью оптимизации рабочего процесса и сохранения заработной платы работникам при уменьшении объемов работ. При проведении данного процесса нанимателю приходится жертвовать рабочими местами, а, следовательно, и увольнять определенное количество сотрудников.

За женщинами, которые находятся в декретном отпуске, сохраняется рабочее место. Наниматель вправе на ее место взять другого сотрудника, однако при выходе на работу основного работника временно принятый человек подлежит увольнению.

Женщина с ребенком

Продолжительность декретного отпуска – до достижения ребенком возраста 3 лет. Тем не менее, не все женщины готовы 3 года находиться в декрете, и многие выходят на работу раньше указанного законодательством срока.

Предлагаем ознакомиться:  Цитомегаловирус у детей: симптомы и лечение

В том случае, если женщина вышла на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста, наниматель не вправе ее уволить по сокращению численности штата. Частью 3 статьи 261 ТК РФ предусмотрен запрет на увольнение по сокращению штата женщин, которые воспитывают детей в возрасте до 3 лет.

Привилегии трудового кодекса для женщин с детьми

Деньги не будут лишними ни при каких обстоятельствах, особенно, когда в семье воспитывается малыш. Молодая родительница имеет право на отпуск по беременности и родам, после которого оформляет отпуск по уходу за ребенком до полутора или до 3-х лет.

Но содержать себя и малютку только на социальные выплаты очень сложно. Именно поэтому новоиспеченные мамы стремятся выйти на работу, едва ребенку исполняется годик, а то и раньше. Женщина должна быть уверена, что ее рабочее место никто не займет. Точнее, освободит, как только она решит вернуться на работу.

Молодая мама имеет право трудиться неполный рабочий день/неделю. Следует заметить, что заработная плата в таком случае зависит от количества отработанных часов (не менее 4-х), или выполненного объема работы.

Но если работодатель переводит сотрудницу на должность ниже или предоставляет более легкую работу, то он обязан оставить зарплату на прежнем уровне.

Пока ребенку не исполнилось трех лет, молодая мама вправе уходить в декретный отпуск и выходить из него столько раз, сколько ей потребуется. Нужно лишь написать соответствующее заявление. Конечно же, для работодателя такой сотрудник не представляет ценности.

давать ей сверхурочную работу

заставлять работать в ночные смены

отправлять в командировки

предлагать работу в праздничные дни и выходные

Женщине с малолетним ребенком полагается дополнительный неоплачиваемый отпуск. Отдохнуть разрешается в любое время:

  1. совместить с очередным отпуском;
  2. разделить «бесплатный отпуск» на несколько частей;
  3. использовать допустимое время сразу.

Также работница вправе выбрать любое удобное ей время для очередного отпуска.

Если нанимателю предстоит выбор: оставить в должности молодую маму или более квалифицированного работника, ему придется выбрать молодую маму. Все потому, что приоритет на стороне женщины с ребенком.

Обращаем ваше внимание! Воспользоваться привилегиями могут не только матери детей до 3-х лет, но и сотрудники с детьми до 14 лет, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, и те, кто являются единственными кормильцами в семье.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли перекормить ребенка грудным молоком Вс для мамы

Недопустимо увольнение отца-одиночки, если ребенку нет 3-х лет.

Когда сокращается штат, уволят ли женщину с ребенком до 3-х лет?

Данная процедура невозможна, так как это закреплено в Трудовом Кодексе. Мать поднимает этого малыша одна, и ей как никому другому нужна эта работа. Поэтому закон охраняет такие случаи.

Если идет расформирование определенного отдела, ей обязаны предоставить другую должность. Правительство следит за демографической ситуацией в стране – малыши должны расти в хороших условиях.

Если работодатель нарушил трудовое законодательство и сократил сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, то она будет восстановлена на работе по решению органов, уполномоченных принимать такие решения.

Работница, права которой нарушены, вправе на свое усмотрение обратиться в любую из следующих инстанций:

  • инспекция по труду;
  • прокуратура;
  • суд.

сокращение ребенок до 3 х лет

Учитывая, что вопрос по поводу увольнения по сокращению штата с нарушением норм статьи 261 ТК РФ – это ситуация, которая бесспорна в пользу уволенной, то обращение в инспекцию по труду будет эффективно.

Прокуратура рассматривает дела о нарушении трудового законодательства и о нарушении прав матерей. Если не требуется дополнительная проверка указанных в жалобе фактов, то срок рассмотрения составит всего 15 дней.

Можно обратиться сразу в суд, но обязательно с соблюдением сроков исковой давности. По делам о незаконном увольнении этот срок составляет 1 месяц со дня увольнения. При обращении по такого рода делам истцы освобождены от оплаты государственной пошлины.

Способы защиты от увольнения для женщин с детьми до 3-х лет

Для того чтобы не быть незаконно уволенной, нужно немного:

  1. знать о своих правах — поможет консультация юриста или самостоятельное изучение ТК;
  2. на работе соблюдать трудовую дисциплину, то есть работать в прежнем режиме;
  3. если наниматель все-таки нарушил закон, обратиться в судебные органы.

Прочитав статью, становится ясно, что государство находится на стороне матери ребенка до 3-х лет. Поэтому сократить ответственную, добропорядочную женщину у работодателя не получится ни при каких обстоятельствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector