Противовоспалительное средство для детей 2 лет

Классификация противовоспалительных лекарств для детей

Нестероидные (негормональные) противовоспалительные препараты. Самая большая и популярная группа лекарств. Помимо противостояния воспалению, эти препараты эффективно обезболивают и снижают жар. К этой группе относятся «Анальгин», «Ибупрофен», «Индометацин», «Диклофенак», «Мелоксикам», «Месулид» и др.

Стероидные (гормональные) противовоспалительные препараты. Это лекарства на основе синтезированных гидрокортизона и кортизона, когда-то выделенных из надпочечников, а также их производных. К этой группе относятся «Преднизолон», «Дексаметазон» и др.

Средства «замедленного» действия. Их также называют средствами «базисной» терапии. Это препараты, которые действуют системно и медленно. Например, «Хингамин», «Купренил» и др.

Все противовоспалительные средства можно разделить на несколько групп:

  1. Гомеопатические. У них нет противопоказаний, передозировки и побочных явлений, они не вызывают привыкания, поэтому дозволены к применению для детей любого возраста. Однако не все врачи уверены в результативности их деятельности, хотя у населения они пользуются повышенным спросом.
  2. На базе интерферона. Интерфероны – это белки-антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с вирусом. Эти препараты создаются из белых кровяных телец (лейкоцитов) доноров, наполовину или полностью из синтетического материала.
  3. Противогриппозные. Используются при гриппе и острых респираторно-вирусных инфекциях.
  4. Противогерпетичные. Сражаются с болезнями, вызванными герпесами. В этот класс входят препараты от ветряной оспы.
  5. Антиретровирусные. Применяются против венерических инфекций
  6. Лекарств расширенного спектра. Содержат в себе свойства препаратов 3,4 и 5 разделов. В большинстве случаев именно они подходят для детей до года.

Как действуют?

противовоспалительное средство для детей 2 лет

Все противовоспалительные препараты действуют на клеточном уровне. Воспаление — это такой процесс, при котором на местном уровне (в зоне сосредоточения воспаления) усиливается кровообращение. Организм начинает вырабатывать специфические вещества, которые призваны бороться с патогенным фактором.

Эти вещества, которые еще называют медиаторами, тоже локализуются преимущественно в одном очаге. В кровь начинают попадать простагландины. Отсюда и возникает воспаление.

Противовоспалительные средства несколько подавляют невероятную активность медиаторов, простагландинов, снимают отечность, избавляют от болевых ощущений. Нестероидные противовоспалительные медикаменты способны справиться практически с любым типом воспаления, снять отек и не вызывают при этом возникновения лекарственной зависимости у пациента.

Торможением действия простагландинов объясняется и обезболивающий, и жаропонижающий эффект всех остальных типов противовоспалительных препаратов. Только действуют они выборочно. «Базисные» — назначаются при длительном лечении, при больных суставах, например.

Стероидные используют с большой осторожностью в качестве препаратов экстренной помощи, когда требуется очень быстрый и очень сильный эффект. В домашних условиях применение гормональных противовоспалительных средств запрещено.

По времени действия средства против воспаления тоже бывают разными. Есть препараты короткого периода действия, такие как «Ибупрофен», чуть дольше действуют «Сулиндак» и ему подобные. Рекордсмены по длительности действия — «Фенилбутазон» и все средства группы оксикамов.

Далеко не все противовоспалительные препараты, существующие сегодня в медицине, подходят для детей. Многие медикаменты этого предназначения способны вызвать тяжелые реакции в детском организме: желудочное кровотечение, нарушение слуха и зрения, аллергию, в том числе отечную ее форму, затруднение дыхания.

В этом цикле доктор Комаровский расскажет нам о противовирусных препаратах при воспалении легких.

Противовоспалительные препараты для детей должны быть максимально мягкими, нетоксичными. Таким требованиям чаще других соответствуют нестероидные препараты и кортикостероиды. При простуде, при вирусных инфекциях, при мышечных болях и травмах назначают также анальгетики, такие как «Парацетамол» и препараты, содержащие его.

Дозировку препарата для ребенка должен определять только врач. Он учтет множество факторов, таких как возраст юного пациента, степень воспалительного процесса и его распространение, состояние иммунитета малыша, сопутствующие заболевания и поражения, возможные риски и побочные действия.

А этот выпуск Комаровского посвящен такому воспалительному заболеванию как отит.

Кому и когда давать?

Антивоспалительные средства могут быть назначены только после детальной диагностики. В противном случае они лишь «замаскируют» проявления болезни, ставшей причиной воспаления, и установить ее будет очень трудно даже опытным врачам.

Чаще всего дети нуждаются в приеме противовоспалительных лекарств при:

  • Воспалении верхних и нижних дыхательных путей (при ангине, при бронхите);
  • Воспалении органов слуха и зрения (при отите, при конъюнтивите, блефарите);
  • Воспалении органов мочеполовой системы и почек (при пиелонефрите, при цистите);
  • Воспалении легких (при пневмонии различной этиологии);
  • При местных воспалительных процессах, а также при воспалении суставов.
    Воспалении верхних и нижних дыхательных путей (при ангине, при бронхите); Воспалении органов слуха и зрения (при отите, при конъюнтивите, блефарите); Воспалении органов мочеполовой системы и почек (при пиелонефрите, при цистите); Воспалении легких (при пневмонии различной этиологии); При местных воспалительных процессах, а также при воспалении суставов.

Формы выпуска

Противовоспалительные средства для детей выпускаются в различных лекарственных формах. Самые распространенные и удобные в применении — сиропы. Причем, препарат от воспаления может быть добавлен в любое средство, например, введен в состав сиропа от кашля.

Нередко назначают сиропы и суспензии при ОРВИ, в составе которых, кроме противовирусных средств, имеются противовоспалительные вещества, которые оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Против воспаления созданы глазные капли, капли в уши, в нос, ректальные свечи, мази и гели. Очень часто противовоспалительные средства выпускаются в таблетках и капсулах.

В зависимости от возраста ребенка, врач может назначить наиболее подходящую форму. Сироп можно применять с первых лет жизни, то же самое можно сказать о ректальных суппозиториях. Таблетки рекомендуют деткам после 5-6 лет, а капсулы — ребятам после 12 лет.

Противовирусные препараты для детей

На полках аптек имеется широкий ассортимент детских препаратов с противовоспалительным эффектом. Выбирать тот или иной медикамент необходимо с учетом симптоматики и возраста.

Антигриппин

Этот медикамент оказывает совмещенное влияние на организм. Благодаря ему можно сбить температуру, купировать воспаление. При разработке лекарства применяли исключительно натуральные компоненты, при помощи которых детский организм сможет намного быстрее побороть инфекцию. Производят препарат в виде растворимых гранул белого или желтого окраса.

Пациентам до 3 лет вести прием до 5 гранул 3 раза в день. Если ребенку больше годика, то гранулу растворять в воде. При приеме препарата отрицательных реакций со стороны организма не было. Противопоказан пациентам до года.

Антифлу Кидс

Данный порошок при простуде и гриппе оказывает жаропонижающий, анальгетический и противовоспалительный эффект. В роли основного компоненты выступает витамин С. Благодаря ему детский организм быстрее справляется с инфекцией.

Разрешен к прием детям от 2 лет. Назначают при лечении простуды, ОРЗ, воспалении верхних дыхательных путей. Пациентам до 5 лет прием вести по 1 пакетику каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Малышам постарше дозировка составит 5 пакетиков.

Побочные явления заметны только при повышении дозировки. Распознать их можно по наличию рвоты, тошноты и аллергии. Нельзя принимать Антифлу Кидс тот категории детей, у которых нарушенная работу печени, почек, а также повышенная чувствительность к любому из имеющихся в составе компонентов.

Ибуфен

Применяется ибупрофен от простуды. Он не только купирует воспаление, но оказывает жаропонижающее и анальгетическое влияние. В его основе положен ибупрофен. После прием понижает температуру через полчаса, купирует боль различного происхождения, а также создает надежную сопротивляемость организма к болезни. В аптеке моно купить в виде сиропа с фруктовым вкусом.

Грудничкам принимать препарат по 2,5 мл 3 раза в сутки. А вот малышам старше 4 лет дозировка составит 5 мл, от 10 лет – 10 мл. Длительность терапии составит 3 дня. Если возникают осложнения или отсутствует положительная динамика, то стоит обратиться к врачу.

Далерон

Это порошок от температуры с обезболивающими свойствами. В его основе положен парацетамол. Принимая это лекарство, не стоит думать, что оно будет устранять вирусы. Благодаря ему удается повысить иммунитет для борьбы с возбудителями.

Продается препарат в жидкой консистенции с форме сиропа со вкусом ананаса. Применять его можно детям с 3 лет при повышенной температуре тела. В комплекте с препаратом имеется специальный дозатор в виде шприца.

Длительность терапии не должна превышать 3 дня. Если медикамент применялся в качестве жаропонижающего, то разрешено его употреблять 5 дней. Запрещено Далерон тем, у кого наблюдаются такие побочные явления, как рвота, аллергия и тошнота.

Кагоцел

Этот препарат оказывает противовоспалительный и противовирусный эффект. В его основе положен кагоцел. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет. Позволяет очень быстро побороть инфекцию. Производят препарат в виде круглых таблеток.

Предлагаем ознакомиться:  Лечение орви у грудных детей

Разрешен к приему пациентам с 3 лет. Дозировка препарата в первые два дня составляет 1 таблетка 2 раза в день. Затем пить оп одной пилюле раз в день. Всего должно быть использовано около 6 таблеток. Затем снова перейти на двухразовый прием.

За 4 дня количество выпитых таблеток должно составлять 10 штук. Нельзя использовать Кагоцел пациентам, у которых не усваивается лактоза и глюкоза. Побочные эффекты до настоящего времени отмечены не были.

Проявления ринита

Лекарственные препараты, обладающие сосудосуживающим действием, признаны наиболее эффективными в лечении детского насморка. В первую очередь это обусловлено быстрым восстановлением свободного дыхания.

  • уменьшения отечности слизистой оболочки носа;
  • значительного снижения количества выделяемой из носовых проходов слизи.

Все сосудосуживающие препараты имеют похожие методы воздействия, их отличие состоит в действующем веществе, которое служит основой того или иного лекарственного средства.

В фармацевтике их делят на три группы, исходя из состава действующего вещества:

  1. «Ксилометазолин» – эффективность действия составляет более шести часов.
  2. «Оксиметазолин» – длительность действия до двенадцати часов.
  3. «Нафазолин» — действуют в течение четырех часов.

Данные лекарственные средства используют не только в лечении ринита у детей, но и в профилактических целях. Их прием актуален в эпидемиологический период, так как противовирусные препараты способны подавлять вирусную инфекцию и устранять причины заболевания.

Форма выпуска лекарственных средств достаточно разнообразна. Это:

  • капли назальные;
  • капсулы;
  • свечи ректальные;
  • таблетки;
  • мази.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно применять препарат противовирусного ряда ребенку. Диагностировать вирусное заболевание должен врач.

Фармакологическая группа препаратов с антибактериальным действием имеет в основе действующее вещество антибиотик. В большинстве случаев это назальные спреи. Такая форма выпуска наиболее удобна и практична, она обладает такими преимуществами, как:

  • легкость в использовании;
  • равномерное распределение лекарства в носовых проходах;
  • проникновение препарата в область придаточных пазух;
  • антибиотик оказывает лечебное воздействие без попадания в кроветворную систему.

Антибактериальные лекарственные средства, используемые для лечения насморка у детей, относятся к комплексным препаратам.

Антибактериальные средства от насморка

Данные лекарственные средства назначаются лечащим врачом и применяются строго по схеме, указанной им.

Лечебное действие гомеопатических препаратов основано на регенерации и стимулировании поврежденных тканей носоглотки.

Применение препаратов гомеопатии способствует:

  • стимуляции иммунной системы ребенка;
  • уменьшению воспалительного процесса;
  • борьбе с вирусами;
  • снижению отечности в носовой полости.

Препараты гомеопатии выпускают в форме таблеток, капель и спрея.

Хорошие препараты гомеопатии, используемые в лечении детского насморка:

  1. Назальные капли «Лимфомиозот», 30 мл.
  2. Гомеопатические гранулы «Оциллококцинум», 12г.
  3. Гомеопатические гранулы «ИОВ-малыш», 20 г.

Гомеопатические препараты должны быть назначены врачом-гомеопатом. Только специалист выберет индивидуальную норму и назначит схему приема.

«Ксимелин» спрей для лечения насморка

Ориентировочная стоимость препаратов – 170 рублей.

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

Противопоказания:

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

«Називин» от насморка

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

«Отривин» спрей для носа

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена,

при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

Механизм действия

Общие рекомендации

  • Противовоспалительные медикаменты не рекомендуется сочетать друг с другом при одновременном приеме. Если ребенку не подходит одно наименование, врач отменит его и назначит другое. Они взаимозаменяемы, но не приносят пользы в дуэте, скорее, могут стать причиной передозировки.
  • Таблетки и капсулы средств против воспаления следует запивать большим количеством воды.
  • Противовоспалительные лекарства нельзя давать детям с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. При некоторых болезнях почек и печени прием таких медикаментов возможен, но с большой осторожностью и в строгих индивидуальных дозах, рекомендованных врачом.
  • Многие противовоспалительные средства продаются в аптеках по рецептам, включая глазные и ушные капли, а также лекарства, в основе которых лекарственные травы.

Все права защищены, 14

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Вирусные заболевания

Ринит –  воспалительные процессы слизистой оболочки носа, сопровождающиеся выделением слизи из носовых проходов. В большинстве случаев является не самостоятельным заболеванием, а сопровождающим симптомом.

Лекарственные средства для лечения насморка у детей представлены каплями, спреями, мазями, капсулами и таблетками.

Препараты для лечения ринита делят на четыре основных группы по лечебному воздействию на организм ребенка – сосудосуживающие, противовирусные, антибактериальные и антигистаминные. Отдельной группой стоят лекарственные средства гомеопатического ряда.

Рассмотрим подробнее каждую из групп.

Сок каланхоэ – природный антисептик, используется в лечении насморка у детей всех возрастов. Обладает мягким дезинфицирующим действием. Без труда проникает в глубину гайморовых пазух, что способствует обильному выделению слизи.

Приготовление раствора для лечения грудных детей:

  • налить в эмалированную посуду 200 мл воды, добавить четыре листика каланхоэ. Довести до кипения и остудить;
  • очистить носовые пазухи малыша с помощью аптечной груши;
  • капать по одной капле в нос три раза в день;
  • требуется приподнять ребенка, так как капли вызовут чихание.
Предлагаем ознакомиться:  Почему младенец срыгивает после кормления грудным молоком

Для детей старше двух лет достаточно просто развести сок каланхоэ с водой (1:1), без приготовления отвара. Процедура проводится в течение трех – пяти дней.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание!

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать

, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

  1. Африн;
  2. Санорин;
  3. Ринорус;
  4. Риностоп;
  5. Маример;
  6. Фариал.

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Кеторолак или Диклофенак.Циклоферон – препарат повышающий иммунитет,

обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Список самых популярных лекарств при кашле:

  • Коделак;
  • Арбидол;
  • Лазолван;
  • Пертусин;
  • Кашнол и другие.

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.[ads-pc-1][ads-mob-1]

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Чтобы облегчить болевые ощущения и избавить кроху от воспаления, врачи рекомендуют включать в список препаратов для лечения малыша противовоспалительные препараты. О них мы поговорим в этой статье.

К противовоспалительным препаратам для детей относятся анальгетики, кортикостероиды и нестероидные средства. К основным анальгетикам относится Аспирин, кортикостероиды могут применяться в виде мазей и глазных капель, а в качестве основных противовоспалительных средств нестероидного типа для детей используется Индометацин.

Противовоспалительные препараты для детей могут вызывать раздражение желудка, аллергические реакции, нарушения слуха и зрения, затрудненность дыхания и внутренние кровотечения.

В основном, для лечения воспалительных заболеваний у детей применяются кортикостероиды и нестероидные препараты. В качестве нестероидных средств могут быть назначены Ибупрофен и Мефенаминовая кислота.

Основное действие противовоспалительных препаратов для детей направлено на снижение температуры и устранение очагов воспаления. Анальгетики простого типа используются для лечения вирусных поражений. К ним относятся Аспирин и Парацетамол.

При мышечных болях, травмах и артритах используют анальгетики высокого действия. Детям не рекомендуют назначать сильнодействующие анальгетики, которые могут вызывать головокружения, головную боль, тошноту и рвоту, внутренние кровотечения и зависимость к действующим веществам.

Противовоспалительные препараты для детей по своему составу идентичны гормону, который вырабатывается надпочечниками при стрессовых ситуациях и сниженном иммунитете.

Кортикостероиды можно применять в виде инъекций, мазей и ингаляций. Побочные эффекты кортикостероидов в виде ингаляций незначительные.

В виде таблеток при тяжелых формах астмы и аллергических реакциях могут назначать Преднизолон и Гидрокортизон. Кортикостероиды в составе длительной терапии ослабляют действие воспалительных процессов и позволяют организму побороть болезнь.

При длительном приеме этих препаратов возможны аллергические реакции и покраснения, раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника, увеличение массы тела и психические расстройства. Дозировку для детей необходимо тщательно регулировать, чтобы избежать риск развития побочных эффектов.

Противовоспалительные препараты для детей при заболеваниях внутренних органов должны быть назначены после тщательного диагностического обследования в соответствии с возрастом и физиологическими особенностями.

Наиболее часто у мальчиков младшего возраста наблюдаются воспаления крайней плоти. При воспалении крайней плоти у ребенка необходимо подобрать правильное лечение, использование противовоспалительных препаратов, антибактериальных мазей и ингаляций.

Среди наиболее распространенных воспалительных заболеваний у детей выделяют пиелонефрит, пионефроз, воспаление мочевого пузыря и воспалительные процессы в органах дыхания.

Классификация

Мои суставы

Классификация

  1. Неселективные – подавляют выработку ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  2. Селективные – оказывают преимущественное (избирательное) ингибирующее воздействие на ЦОГ-2.

Противопоказания

НПВП применять нельзя при ряде патологических состояний, среди которых:

  • анемия;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • повышенное АД;
  • болезни сердечнососудистой системы, печени, почек;
  • нарушения в системе свертываемости крови (частые кровотечения).

С осторожностью назначают НПВП беременным пациенткам, чтобы не спровоцировать преждевременные роды, патологии почек и сердца у плода.

Предлагаем ознакомиться:  У годовалого ребенка 5 день температура

Доктор Тайсс — DR. THEISS

Еще один германский препарат включает в себя активный растительный компонент — Экстракт подорожника ланцевидного. Доктор Тайсс также помогает избавиться от кашля с трудноотделяемой мокротой. Существует и ночной сироп с экстрактом подорожника, тимьяна, ромашки, мелиссы и аскорбиновой кислоты.

Перед приемом любого лекарственного средства, каким бы безопасным оно вам ни казалось, нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

Http://www. o-krohe. ru/protivovospalitelnye-preparaty/

Http://www. happy-giraffe. ru/community/8/forum/post/47885/

Антибиотики

Антибиотики борются с вредными бактериями, но не являются панацеей от всех недугов. Они бессильны против вирусных заболеваний. Антибиотики бесполезно принимать при гриппе, простуде, кори и других «детских» болезнях, кашле, бронхите.

«Мирамистин» при насморке

Основные правила приема антибиотиков:

  • проведите антибиотикограмму, после нее вы удостоверитесь, чем именно болен ваш малыш и какое лечение будет наиболее эффективным;
  • строго следуйте назначенному курсу лечения. Даже если ребенок уже чувствует себя хорошо, нельзя прерывать назначенный врачом курс лечения, так как болезнь может вернуться с новой силой;
  • точно отмеряйте дозу и давайте препарат всегда в одно и то же время.

информацияАнтибиотики назначаются исключительно врачом, после того, как более щадящее лечение не дало положительного результата.

Дозировка антибиотиков также определяется исключительно врачом в каждом конкретном случае и зависит от возраста, веса ребенка и множества других факторов.

Основные группы антибиотиков для детей:

  • Пенициллины – к ним относятся такие препараты как амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Амоксиклав, ампициллин и другие. Используются для лечения респираторных детских заболеваний.
  • Цефалоспорины – Зинацеф, Зиннат, Аксетин и др. Применение начинают только после безуспешного лечения другими типами антибиотиков.
  • МакролидыСумамед, Хемомицин. Применяются для лечения пневмонии.
  • Фторхинолоны – Левофлоксацин, Авелокс, Моксифлоксацин, Моксимак и др. Применяются для лечения болезней дыхательных путей.

Аугментин, Флемоксин, Цефуроксим, азитромицин, клиндамицин и др. применяются при гайморите, ангине, отите или фарингите.

При пиелонефрите или цистите у детей практикуют применять Флемоклав Солютаб, Цефепим, Левофлоксацин, Монурал. Чаще всего их применяют в паре с уросептиками (Фурадонин, Фурагин и др.).

Цефуроксим, амоксициллин, цефалексин – назначают при кишечных инфекциях.

Противовирусные препараты для детей

Кагоцел

важноПротивовирусные препараты условно делятся на вакцины, иммуностимуляторы и противовирусные средства.

Конкретный препарат, его форма и дозировка назначается исключительно врачом исходя из симптомов болезни и общего состояния ребенка.

Наиболее популярные противовирусные препараты:

  • Орвирем – выпускается в форме сиропа и назначен для детей от года для лечения и профилактики гриппа А.
  • Тамифлю – суспензия для детей от года, применяется для профилактики гриппа.
  • Гриппферон – назальный спрей (допустим для применения с рождения).
  • Римантадин – таблетки для раннего лечения гриппа А.
  • Кагоцел – таблетки для лечения ОРВИ и герпеса у детей от 3 лет.
  • Арбидол – лечение гриппа, ОРВИ, бронхита, ОКИ, герпетических инфекций. Применяется с 3 лет.
  • Изопринозин – борется с гриппом, ОРВИ, герпесом, ветрянкой, облегчает протекание кори и цитомегаловирусной инфекции. Начинают назначать с 3 лет.
  • Анаферон для детей – лечит ОРВИ, ветрянку, герпес, энтеровирус и ротавирус. Применять можно со 2-го месяца после рождения.

дополнительноОсобой популярностью пользуются интерфероны. Но европейские медики провели исследования, которые показали, что они эффективны только при парентеральном введении (минуя кишечник).

Обезболивающие

Обезболивающие препараты для детей от рождения и до 6 месяцев применяют в форме ректальных суппозиториев (свечи), малышам постарше можно пить сиропы, а с 6 лет можно использовать таблетки.

Болеутоляющие средства призваны снять головную, зубную, мышечную боль, также они используются при острых простудах, инфекциях или для снятия болезненных реакций на прививку.

  • Детям с рождения назначают препараты на основе ибупрофена: Нурофен, Ибупрофен, МИГ-200 и др.
  • Деткам постарше можно принимать препараты на основе парацетамола: Панадол, Капол и др.
  • С 12 лет можно употреблять препараты на основе нимесулида: Нимегесик, Нимулид и др.

Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающее средство при болях в животе. Оно может помешать врачу поставить правильный диагноз, либо унять саму боль, но не избавить от её источника.

Больше всего плюсов при исследованиях заработало средство для утоления боли ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство). Применять его можно с 6 месяцев. До этого времени стоит отдать предпочтение препаратам на основе парацетамола.

информацияНужно помнить, что боль – это всего лишь симптом болезни. Бороться нужно с источником, а болеутоляющие средства применять для временного облегчения состояния, а не регулярно и систематически.

Жаропонижающие детям

Повышенная температура тела – самая частая причина обращения родителей к педиатру. Нужно научиться различать, какую температуру и в каких случаях можно сбивать, а также какой препарат выбрать для конкретного ребенка.

Жаропонижающие средства выпускают в виде:

  • сиропов и микстур – они начинают действовать через 20-25 минут;
  • ректальных свечек – их действие начинается позже, минут через 40, но они оказывают более длительный результат и не вызовут рвоты;
  • жевательных таблеток – подходят только для деток постарше, и то не всем, так как различные химические и вкусовые добавки могут вызывать аллергию.

Температуру следует сбивать при помощи лекарственных препаратов только тогда, когда она превышает 38,5° С, а повторно применять препарат можно по истечении 4 часов от последнего употребления.

Самой большой популярностью пользуются препараты на основе парацетамола: Панадол, Дофолган, Мексален, Эффералган, Тайленол, Калпол и др. Они эффективны на протяжении 4 часов и могут сбить температуру максимум на полтора градуса. Для снятия симптомов сильной лихорадки стоит применять другие средства.

Препараты на основе ибупрофена (Ибуфен, Нурофен) отмечаются большим положительным результатом, но в них и больший спектр противопоказаний и возможных побочных реакций.

Также применяют гомеопатический препарат Вибуркол.

«Гриппферон» для лечения насморка

опасноКатегорически запрещается давать детям Аспирин и другие средства на основе ацетилсалициловой кислоты, так как они могут вызвать синдром Рея.

Дозировка подробно расписана для возраста и веса ребенка в инструкции к препаратам.

Антигистаминные препараты

Среди всех медицинских препаратов, используемых в лечении насморка у детей, препараты антигистаминного ряда выделены в отдельную группу. К сожалению, не всегда удается сразу определить раздражающий фактор, провоцирующий аллергический ринит.

  • способствуют сужению сосудов;
  • снимают отечность слизистой оболочки носа;
  • оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие.

Антигистаминные препараты подавляют действие гистамина, который при различных взаимодействиях в организме провоцирует зуд, сыпь и другие проявления аллергии. Их делят на препараты первого, второго и третьего поколения.

  • Антигистамины первого поколения начинают бороться с аллергией очень быстро и не задерживаются в организме. Они показаны к применению с одного месяца. Основной недостаток – высокая вероятность появления седативного эффекта. К ним относятся: Фенистил, Супрастин, Диазолин, Димедрол, Тавегил, Фенкарол и др.
  • Антигистаминные средства второго поколения оказывают более длительный эффект. Их приём разрешен с 6 месяцев. Седативного воздействия в ходе исследований не выявлено. Прием допускается не реже, чем раз в сутки. Самые популярные препараты: Зиртек, Кларитин, Эриус.
  • Антигистаминные препараты третьего поколения (Астемизол, Терфенадин) оказывают длительный эффект и остаются в организме ребенка несколько дней. Их применяют для продолжительных курсов лечения и исключительно по назначению врача.

При выборе стоит отдать предпочтение препарату, который оказывает минимум побочных воздействий: не сушит слизистые оболочки, не задерживает жидкость в организме, а также не подавляет нервную систему ребенка.

Противогельминтные препараты для детей

Пиносол от насморка

Перед выведением глистов необходимо употребить Энтеросгель или Аллохол. Они помогут связать токсические вещества (продукты жизнедеятельности глистов). Далее употребляются назначенные врачом противогельминтные средства, а затем — восстановление нормального функционирования пищеварительного тракта, печени и других органов.

Самые популярные и часто применяемые препараты:

  • суспензии (Вормил, Гельминтокс, Пирантел);
  • сироп Гельмонет;
  • таблетки (Альдазол, Пирантел, Медамин).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector