Парацетамол 0 5 дозировка детям 3 лет

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.
Предлагаем ознакомиться:  Почему ребёнок срыгивает после кормления грудным молоком

В среднем цена на Парацетамол детский составляет 60 рублей за флакон 100 мл и 100 рублей за флакон 200 мл.

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Таблетки

Сироп

Суспензия

Свечи

Основное вещество

Парацетамол 500 или 200 мг

120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. 120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. Парацетамол 100 или 500 мг

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Пропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4R Метилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода   очищенная Жировая основа твердая до получения свечи

Физико-химические свойства

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

Прозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малины Вязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусом Суппозитории бело-кремового цвета

Упаковка

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
Парацетамол 0 5 дозировка детям 3 лет
  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.

Парацетамол 0 5 дозировка детям 3 лет

100 мл: 44 руб.

Парацетамол 0 5 дозировка детям 3 лет
  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
Парацетамол 0 5 дозировка детям 3 лет
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.
Предлагаем ознакомиться:  Суп для ребенка трех лет

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу.

Предлагаем ознакомиться:  Пальчиковая гимнастика для детей 1 2 года

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект.

Показания к применению

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector