Можно ли пить нурофен при грудном вскармливании

Состав и действие препарата

В состав лекарственного средства Нурофен входит вещество ибупрофен, угнетающее выработку организмом простагландинов (веществ, которые способствуют повышению температуры при воспалительном процессе). Список действий на организм:

  • снятие болевого синдрома при мышечных спазмах, головной, суставной, менструальной боли;
  • устранение дискомфорта после проведенных хирургических вмешательств;
  • стимуляция иммунитета и повышение сопротивляемости организма инфекциям;
  • избавление от гипертермии при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ, ревматоидных патологиях, ангине, синуситах).

Нурофен является нестероидным антисептическим препаратом. Он оказывает противовоспалительное действие из-за главного его составляющего – ибупрофена. Благодаря тому, что ибупрофен снижает активность ферментов простогландинов, снимается воспаление, снижается температура и проходит болевой синдром.

Нурофен можно использовать в виде таблеток, капсул, сиропов, мазей в качестве противовоспалительного, жаропонижающего средства. Благодаря этому его использование позволяет бороться с рядом симптомов, которые сопровождают различные болезни от банальной простуды до ревматизма.

Общие сведения о препарате

Нурофен относится к НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам). Главным действующим веществом является ибупрофен. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток в оболочке, шипучих таблеток, ректальных свечей и суспензии. Для наружного применения производится гелевая форма препарата.

В качестве вспомогательных веществ в Нурофене содержатся:

  • кроскармеллоза натрия;
  • натрия лаурилсульфат;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • стеариновая кислота;
  • коллоидный кремния диоксид.

Действие ибупрофена заключается в подавлении выработки простагландинов, которые являются посредниками (медиаторами) в возникновении болевых ощущений, воспалительных процессов и высокой температуры тела. Длительность действия Нурофена составляет до 8 часов.

После приёма Нурофена действующее вещество быстро и почти полностью всасывается в системный кровоток из желудочно-кишечного тракта. Быстрее всего препарат действует при приёме натощак. В таком случае ибупрофен достигает своего максимума в крови через 45 минут. При одновременном употреблении пищи это время может увеличиться до 1–2 часов.

Его переработка происходит в печени. А выводится препарат через мочевыделительную систему и с жёлчью. В грудном молоке Нурофен обнаруживается, но в незначительных количествах. Поэтому воздействие на ребёнка при соблюдении правил приёма и дозировок практически не оказывается. Полюбившийся многим российским мамам детский врач Комаровский Е. О. также подчёркивает, что ибупрофен является одним из самых безопасных веществ, поэтому принимать его при лактации не запрещено.

Противопоказания

Использовать Нурофен можно при таких состояниях как:

  • болевой синдром (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, невралгия, миалгия, ревматическая боль и др.);
  • повышение температуры при воспалительных явлениях (грипп, простудные заболевания).

Важно! Использование препарата избавляет только от симптомов, но никак не устраняет причину. То есть препарат оказывает симптоматическое действие, а не этиологическое, что является более важным.

Головная боль является одним из показаний к применению данного препарата. Это может быть как один из симптомов других заболеваний, например, простудных, так и проявление мигрени, что так же является показанием к использованию нурофена.

Противопоказаниями к применению Нурофена являются:

  1. Индивидуальная непереносимость (аллергические реакции) компонентов препарата.
  2. Поражение желудочно-кишечного тракта, например, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона и др.
  3. Желудочно-кишечные кровотечения, как острые, так и в анамнезе.
  4. Можно ли пить нурофен при грудном вскармливанииЗаболевания сердечно-сосудистой системы:
    • сердечная недостаточность;
    • тяжелая артериальная гипертензия.
  5. Поражение зрительного нерва, нарушение цветовосприятия.
  6. Поражение свертывающей системы крови:

    • гемофилия;
    • геморрагические диатезы.
  7. Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
  8. III триместр беременности.

Справка. С осторожностью следует применять при лактации, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, при гастритах, энтеритах, колитах, бронхиальной астме и других соматических заболеваниях.

Можно ли пить нурофен при грудном вскармливании

Побочные эффекты могут наблюдаться с различной частотой со стороны отдельных органов и систем.

  1. Со стороны ЖКТ наиболее часто встречаются тошнота, рвота, абдоминальные боли, метеоризм, запоры, диспепсия и т.п.
  2. Со стороны нервной системы:
    • головная боль;
    • головокружение;
    • бессонница;
    • сонливость;
    • проявления депрессивного синдрома и др.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    • тахикардия;
    • повышение артериального давления.
  4. Можно ли пить нурофен при грудном вскармливанииСо стороны органов чувств:
    • снижение слуха;
    • шум или звон в ушах;
    • снижение остроты зрения;
    • двоение в глазах;
    • сухость глаз.

В отношение других систем организма побочные явления встречаются значительно реже.

Препарат не назначают при таких состояниях и патологиях:

  • тяжелые заболевания крови;
  • воспаление кишечника;
  • кровотечение в органах ЖКТ;
  • астма;
  • недостаточность почек или печени;
  • нарушение слуха.

Если у женщины присутствует индивидуальная непереносимость компонентов препарата, существует риск появления неприятных симптомов: головной боли, рвоты, тошноты, нарушения сна и сердечного ритма, аллергических проявлений.

Круг применения этого препарата очень разнообразен. Показания к применению следующие:

  1. Противопоказания к применениюПодавление сокращений матки при угрозе родов раньше времени.
  2. Снижение боли в послеоперационный период и при родоразрешении.
  3. Повышение устойчивости организма и стимулирование иммунитета к патогенным организмам.
  4. Инфекции и воспалительные процессы.
  5. Болезненность суставов и мышц.
  6. Простуда, которая сопровождается лихорадкой.
  7. Приступы мигрени, зубная и головная боль.

Показан Нурофен для внутреннего и местного использования. При внутреннем приёме активное вещество проникает в систему кровеносную и более широко действует.

Нурофен при грудном вскармливании противопоказан в следующих случаях:

  1. Патология зрительного нерва.
  2. На третьем триместре беременности.
  3. При астме.
  4. При недостаточной работе печени, почек или сердца.
  5. Кровотечения разного вида.
  6. Язва желудка.
  7. Индивидуальная непереносимость веществ, которые входят в состав препарата.

Принимать Нурофен при лактации необходимо при выраженных симптомах воспаления, боли, жара и интоксикации организма. Во время простуды, после травм и перенесенных оперативных вмешательств, при зубной и менструальной боли препарат избавит от болевых ощущений, а эффект от приема будет заметен уже через полчаса. Максимальная концентрация в крови фиксируется спустя 1-2 часа после употребления средства.

Пачка с препаратом Нурофен

Повышение температуры тела – всегда неприятно, ломает кости, ноют суставы, болит голова. Но Нурофен борется с признаками дискомфорта, боли и жара, устраняя за один прием сразу несколько проблем. Кормящие матери  интересуются, можно или нет принимать Нурофен при грудном вскармливании? Врачи утверждают, что прием стандартной дозы средства не отразится негативно на самочувствии матери и ребенка.

Нурофен можно применять кормящим матерям с разрешения врача в ситуациях, когда необходимо снизить воспаление, устранить жар и болевой синдром (при гипертермии и отметках градусника выше 38,5оС). Как и у всех лекарственных средств, у Нурофена есть противопоказания к применению:

  • гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердца и сосудов, особенно в хронической форме;
  • воспалительные процессы кишечника – колит, дисбактериоз, язва;
  • непереносимость активного вещества медикамента;
  • проблемы с вестибулярным аппаратом.

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Используя для лечения «Нурофен» при грудном вскармливании, предварительно рекомендуется внимательно изучить противопоказания, к ним относятся следующие пункты:

  • повышенная чувствительность к каким-либо составляющим препарата;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, сюда же входят колиты, язвы;
  • заболевания сердца, повышенное давление;
  • нарушения в работе почек, печени;
  • заболевания крови;
  • аллергия у малыша на какие-либо составляющие препарата;
  • при продолжительном лечении необходимо отменить кормление грудью;
  • различные патологии глаз.

Как быстро начинает воздействовать на организм «Нурофен»? Если дозировка соблюдена в точности, то уже через 15-20 минут наступает эффект от применения ибупрофена. Если цель — жаропонижающий эффект, то действие проявится через 40-50 минут.

Кормящим мамам препарат рекомендовано употреблять сразу же после кормления малыша, так вероятность попадания в организм ребенка лекарства будет наименее вероятным.

Нурофен при лактации действует безопасно, помогает устранить ряд симптомов и повысить иммунитет ослабленного после родов организма. Поэтому вопрос о том, можно или нет принимать его при грудном вскармливании не должен волновать женщину.

Показания к применению Нурофена:

  • Болевой синдром разной степени (головная, зубная боль, боль в животе, боль в суставах, мышцах);
  • Простудные заболевания и вирусные инфекции, следствием которых есть повышение температуры тела, озноб;
  • Ревматизм, остеоартроз;
  • Подавление сокращений матки при угрозе выкидыша.

Противопоказания к применению Нурофена:

  • Аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • Заболевания сердца, почек, печени;
  • Язва желудка;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • 6-9 месяц беременности.

Использование Нурофена в виде мази недопустимо при повреждении верхних участков кожи.

Можно ли принимать Нурофен кормящим женщинам

Ибупрофен является одним из самых безопасных веществ. Нурофен можно принимать во время лактации без прекращения грудного вскармливания (согласно данным с сайта Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и справочника лекарств, совместимых с грудным вскармливанием E-lactancia). Но это касается только кратковременного приёма лекарственного средства. Если предполагается длительное лечение, более 2 дней, то необходимо временно перевести ребёнка на молочные смеси.

У этого лекарственного средства имеется несколько разновидностей, которые отличаются концентрацией действующего вещества и формой выпуска.

Безопасной дозировкой для кормящей мамы принято считать 200 мг ибупрофена за 1 раз. Поэтому те формы Нурофена, в который концентрация действующего вещества выше этой цифры, применять кормящим мамам не рекомендуется.

Для лечения детей препарат выпускается в виде суппозиториев, сиропа и таблеток. Употребление этих форм Нурофена не оправдано, так как они предназначены для детей и отличаются от препарата для взрослых только концентраций действующего вещества. Если же под рукой оказалась только детская форма лекарственного средства, то в виде суппозиториев дозировку необходимо утроить (1 свеча содержит 60 мг ибупрофена), в форме сиропа необходимо принимать 10 мл препарата (в 5 мл содержится 100 мг активного вещества), а детские таблетки употреблять по 1 штуке в день (1 таблетка детской формы содержит 200 мг ибупрофена).

Приём препарата необходимо осуществлять сразу после кормления малыша. С таким подходом концентрация вещества в грудном молоке к следующему кормлению будет минимальной.

Показаниями к применению Нурофена являются следующие состояния:

  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • невралгия;
  • боль в спине и мышцах;
  • ревматические болевые ощущения и суставная боль;
  • иные болевые ощущения (послеоперационные, послеродовые и др.);
  • высокая температура тела при гриппе и ОРВИ.

Приём препарата при лактостазе (застое молока в протоках молочной железы) может на некоторое время принести облегчение (например, снизить температуру), но полностью проблемы не решит. Для её решения в первую очередь необходимо устранить причину плохого самочувствия. А именно устранить застой грудного молока.

Предлагаем ознакомиться:  Мази при атопическом дерматите у грудных детей

К противопоказаниям относятся:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • непереносимость как самого ибупрофена, так и иных НПВП (в том числе и аспирина);
  • язва желудка и иные желудочные болезни (болезнь Крона, язвенный колит и другие);
  • случаи кровотечения или нарушения целостности в органах желудочно-кишечного тракта, которые были в прошлом после применения НПВП;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • обострение заболеваний печени;
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования;
  • непереносимость фруктозы;
  • нарушение метаболизма, при котором организм не может усваивать глюкозу и галактозу (глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • нарушение свёртываемости крови;
  • предрасположенность к кровоизлияниям (геморрагический диатез);
  • беременность в последнем триместре.

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Вопрос, можно ли Нурофен кормящей маме в виде сиропа, задается многими женщинами в период лактации. Существует мнение о безопасности разновидности лекарственного препарата для детей в случае употребления его кормящей мамой. Врачи не видят различий между детским Нурофеном и таблетированной формой медикаментозного средства.

Сироп, выпускаемый для приема в детском возрасте, взрослой женщине в период грудного вскармливания не даст должного эффекта. Лекарственный препарат содержит одинаковое активное действующее вещество, однако концентрация различается. Женщине в лактационный период целесообразнее использовать таблетированную форму препарата.

При возникновении первых клинических признаков настоятельно рекомендуется вызвать врача на дом и соблюдать предписания специалиста. Таким образом удастся быстро избавиться от заболевания и не навредить матери и малышу. Заниматься самолечением в период грудного вскармливания категорически запрещено.

Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Назначается при проблемах различного характера. Показан «Нурофен» при грудном вскармливании:

  • при головной боли, мигрени;
  • при болях в спине, в костях, в связках;
  • при простудных заболеваниях в комплексной терапии;
  • для снижения температуры при лихорадке.

Стоит отметить, что повышение температуры при лактостазе является более серьезной проблемой и решить ее при помощи «Нурофена» не удастся. В таком случае лечение будет более сложным, комплексным. Здесь потребуется совершенно иная коррекция.

Возможные побочные эффекты

Упаковка Нурофена

При применении любых препаратов во время грудного вскармливания, женщина должна соблюдать определенные правила, чтобы максимально снизить риск развития побочных эффектов как со стороны малыша, так и со стороны своего организма.

  1. Никогда нельзя самостоятельно принимать решение о начале терапии, не только данных препаратом, но и любыми лекарственными средствами. При появлении каких-либо симптомов заболевания, ухудшении своего состоянии, мама должна обратиться к врачу-терапевту, который подберет необходимый препарат и правильную дозировку, а так же назначит адекватную длительность лечения.
  2. Можно ли пить нурофен при грудном вскармливанииЧтобы снизить возможную концентрацию препарата в грудном молоке, лучше принимать препарат после кормления грудью. Так малыш получит молоко, практически не содержащее активного вещества.
  3. По возможности, прием препарата должен составлять не более 1-3 дней. Если же курс предполагает более длительное лечение, то рекомендуется прекратить кормление грудью, и перевести ребенка на время лечения на искусственную смесь.

Дозировка, при таких симптомах как головная боль, миалгия и другие проявления болевого синдрома, составляет 1 таблетка единоразово, то есть 200 мг. Если используется детский Нурофен, то дозировка составит 15 мл суспензии единократно.

При длительном приеме, можно принимать по 1 таблетке по 200 мг 3 раза в день. Следует помнить, что максимальной суточной дозировкой является 800 мг и без консультации с врачом не стоит превышать этой дозы.

При применении Нурофена кормящей женщиной в первую очередь необходимо следить за реакцией малыша. Если у ребёнка после приёма мамой этого лекарственного средства наблюдается повышенное беспокойство, проблемы с пищеварением, изменения в оттенке мочи или количестве мочеиспускания, а также аллергические реакции, то его применение следует прекратить.

Приём этого препарата при соблюдении дозировки и непродолжительном применении обычно не сопровождается какими-либо побочными реакциями со стороны организма взрослого человека. Но при нарушении правил употребления Нурофена возможны следующие состояния:

  • тошнота, рвота;
  • изжога, диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сердечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность и цистит;
  • анемия, образование тромбов;
  • снижение слуха и зрения, звон и шум в ушах, раздражение глаз;
  • аллергия (сыпь, зуд и пр.).

Принимать Нурофен во время лактации нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать развития побочных действий:

  • отечность тканей;
  • повышение показателей артериального давления;
  • сыпь на коже, аллергические реакции вплоть до отека Квинке;
  • слабость, упадок сил;
  • головокружение, мелькание в глазах, шум в ушах;
  • тошнота, рвотный рефлекс, боли и вздутие в животе;
  • влияние на свертываемость крови;
  • бронхоспазм.

Чтобы снизить негативное влияние медикамента на организм, принимают его вперемешку с едой. Развитие побочных действий отсутствует при разовом приеме средства, их провоцирует употребление Нурофена с регулярными превышениями дозы.

Главное активное действующее вещество — ибупрофен — считается безопасным для человеческого организма. Однако при нарушениях рекомендаций врача или при передозировке возможно возникновение побочных эффектов:

  • скачки артериального давления, отечность кожных покровов;
  • клинические признаки аллергической реакции, покраснение кожи, зуд;
  • хроническая усталость;
  • шумы в ушах, периоды головокружения;
  • тошнота и рвота, возможен понос.

При возникновении одного из вышеописанных симптомов требуется прекратить использование медикаментозного средства и обратиться к врачу за консультацией.

Из-за несоблюдения правил приема лекарства, превышения дозировки или индивидуальной его непереносимости могут появиться негативные последствия от применения. К ним относят:

  • Появление аллергической реакции в виде покраснений, сыпи, зуда;
  • Проблемы со стулом, тошнота;
  • Головокружение, слабость, ухудшение зрения;
  • Обострение почечных заболеваний;
  • Кашель.

При этих ощущениях необходимо прекратить использование препарата и обратится к врачу за консультацией. У малыша тоже может измениться самочувствие: измениться стул, болеть животик, нарушится сон, тело может покрыться сыпью или волдырями. Во избежание подобных последствий при приеме Нурофена во время лактации женщине необходимо четко следовать рекомендациям врача и инструкции.

Влияние препарата на ребенка

Производители препарата Нурофен не рекомендуют принимать его женщинам в период лактации, однако неоднократные исследования медикамента подтвердили минимальное количество активного вещества, проникающего в состав материнского молока. Поэтому врачи разрешают кормящим мамам пить средство в безопасной дозировке – не более 200 мг до 4 раз в сутки, сразу после окончания кормления.

Несмотря на то, что в молоко проникает малая доза веществ препарата, во время лечения мама должна следить за состоянием здоровья крохи и фиксировать побочные эффекты, отразившиеся на его самочувствии. К ним относят:

  • нарушения стула – он становится жидким, либо наоборот, малыша мучает запор;
  • плохой сон, пробуждения среди ночи и плач;
  • беспокойство, вялость, капризность;
  • изменение цвета мочи;
  • кожные реакции в виде сыпи и покраснений.

Чтобы снизить концентрацию активного вещества в грудном молоке, врачи советуют кормящим мамам принимать Нурофен после прикладывания малыша к груди. За несколько часов до следующего кормления организм успеет частично вывести средство, а риск развития побочных эффектов у ребенка уменьшится.

Разовый прием средства не принесет вреда детскому организму – если кормящая мать не превысит указанной дозировки, попадание в грудное молоко действующего вещества не отразится на самочувствии малыша.

При необходимости пройти полный курс лечения, занимающий не менее 7 дней подряд, врачи советуют временно прервать грудное вскармливание, переведя кроху на искусственную смесь. Молоко в это время следует сцеживать, чтобы не прекратить лактацию и не спровоцировать застой в железах. После окончания курса лечения, не опасаясь за здоровье малыша, можно продолжать кормить грудью, ведь материнское молоко является источником питательных веществ и витаминов, который не заменит ни одна смесь.

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Как влияет на молоко мамы и организм малыша?

Многие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), куда и относится Нурофен, не изменяют характер и качество грудного молока.

На заметку. Ибупрофен, входящий в состав Нурофена в очень низких концентрациях может проникать в грудное молоко. В результате этого, кратковременный прием препарата никак не сказывается на характере лактации.

Из-за ничтожно малого количества активного вещества в грудном молоке матери, препарат не оказывает какого-либо влияния на организм малыша. Единственное, за чем необходимо наблюдать, это за проявлениями аллергической реакции у ребенка. При выявлении таковой, применение лекарственного средства следует немедленно прекратить и обратиться к врачу. При правильно подобранной дозировке и коротком сроке лечения, отрицательные эффекты со стороны организма малыша маловероятны.

Мнение лактирующих женщин о применении Нурофена для обезболивания и снижения температуры свидетельствует о том, что это эффективный препарат. При этом детские формы, как правило, не всегда дают желаемый эффект.

Можно ли пить нурофен при грудном вскармливании

Автор этой статьи часто страдает мигренью. Поэтому о проблеме лечения боли во время грудного вскармливания знает не понаслышке. До беременности и родов эта проблема возникала очень часто. После рождения ребёнка частота приступов головной боли значительно снизилась. Можно предположить, что причиной тому стало изменение образа жизни, в том числе увеличение физической нагрузки (до беременности была сидячая работа за компьютером).

Предлагаем ознакомиться:  Когда ребенок начинает сидеть и можно ли присаживать детей специально

Нурофен имеет в составе ибупрофен, который проникает в грудное молоко в незначительных количествах. Поэтому кратковременное лечение кормящих женщин этим препаратом допустимо. Но необходимо внимательно следить за состоянием ребёнка и при первых же признаках непереносимости этого лекарства малышом прекратить его приём.

Некоторые кормящие матери считают, что если принимать детский «Нурофен» внутрь, то это никоим образом не отражается на малыше. Мнение ошибочное. В любых количествах, даже в малых, ибупрофен способен проникать в грудное молоко. Он неизбежно будет действовать на ребенка.

Стоит отметить, что в большинстве случаев детский «Нурофен» при грудном вскармливании, используемый мамами, просто не будет иметь никакого воздействия, так как доза ибупрофена в нем минимальна. Лечебного эффекта для мамы просто не наступит никакого. Но ребенок все равно получит определенную дозу с молоком.

Многие кормящие мамы интересуются, нужно ли бросать грудное вскармливание на время лечения препаратом. Как утверждают врачи, разовый прием «Нурофена» для облегчения какой-либо боли не опасен для малыша. Но если приходится пройти полный курс лечения ибупрофеном, а по инструкции это не менее недели, то лучше на это время перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Чем заменить?

Другие лекарства

Заменить Нурофен можно либо его аналогами, такими как Ибупрофен, Ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола), Ибуфен, либо другими препаратами из группы НПВС, например, кетаролак, диклофенак, парацетамол и др.

Важно! Противопоказаны во время лактации такие лекарственные средства как анальгин, ацетилсалициловая кислота (аспирин), нимесулид.

Народные средства

Чаще всего Нурофен применяется в период простудных заболеваний. Но не всегда при первых проявлениях простуды следует применять медикаменты, тем более кормящей маме. Какими бы безопасными не были препараты, все же стоит минимизировать по возможности их использование в период кормления грудью.

Если симптомы простуды в течении трех дней не прекращаются, а только нарастают, то следует обратиться к врачу и все же прибегнуть к методам медикаментозной терапии.

Если при грудном вскармливании причиной применения этого лекарственного средства стала повышенная температура тела, то специалисты не советуют его употреблять, если температура ниже чем 38,5 градусов.

Повышается температура тела при простудных заболеваниях. У женщин в период лактации она может вызываться лактостазом и прочими воспалениями. Это свидетельствует о том, что какое-либо недомогание в период грудного вскармливания является поводом обратиться к доктору для установки диагноза. В современной медицине есть препараты, которые можно принимать не прекращая кормления грудью. Это лекарственные средства, которые основаны на ибупрофене и парацетамоле (Баралгин, Ибупром, Напроксен, Парацетамол, Бруфен и прочие).

А вот строго запрещены во время лактации такие препараты, как Анальгин, Аспирин и большинство антибиотиков.

Средства народные

Многие мамы спрашивают, а можно ли заменить медикаменты средствами народной медицины? С простудными заболеваниями у кормящей мамы могут справиться средства народные. Тёплый чай со смородиной, малиной и лимоном, горячие ванны для ног с горчичным порошком, растительные отвары, ингаляции с лекарственными травами, компрессы на основе уксуса яблочного — эффективные и незаменимые природные лекарства.

Как Если у вас нет на них аллергических реакций, то с нежеланным недугом они справятся быстро.

Но для более быстрого действия комбинируйте средства медицинские и народные. Избежать консультации специалиста не получится.

Во время грудного вскармливания женщина очень внимательно должна относиться к своему здоровью. Ведь это сказывается и на крохе.

Бывает так, что Нурофен в доме заканчивается, а необходимо срочно устранить признаки боли и воспаления. Для этого используют аналоги Нурофена, которые схожи по химическому составу и обладают таким же целенаправленным действием на очаг воспалительного процесса в организме:

  • Ибуфен;
  • Ибупрофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Народные средства

можно ли пить нурофен при грудном вскармливании

В ситуациях, когда под рукой нет аптечных препаратов, помогающих снять воспаление и облегчить боль, кормящей маме можно воспользоваться одним из рецептов народной медицины:

  • обтирание областей расположения лимфатических узлов раствором, приготовленным из воды и яблочного уксуса (в подмышечных впадинах, на ладонях, под коленями, на шее и в локтевых сгибах);
  • накладывание прохладного компресса на область лба и глаз;
  • протирание смесью эфирных масел лаванды и лимона области висков и затылка (масла перемешивают в равных количествах по 1-2 капли) – это способствует временному устранению головной боли;
  • употребление чая или теплого молока с медом – ускоряет потоотделение, разжижает мокроту, снижает уровень воспалительного процесса, борется с микробной флорой. Важно, чтобы у малыша не было аллергии на мед и лактозу.

Зачастую использование народных методов при грудном вскармливании действует также эффективно, как и аптечные препараты, поэтому перед употреблением противовоспалительных таблеток стоит сначала попробовать устранить боль и жар безопасными методами.

Если нет возможности применить Нурофен, а симптомы только ухудшают состояние, то нужно использовать аналогичные лекарства с таким же эффектом и безопасным действием на ребенка. Хорошей заменой Нурофену может быть Парацетамол.

Аналоги Нурофена:

  • Бонифен;
  • Ибупрофен;
  • Ибутол;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс и др.

Народные средства

Конечно, лучше обойти стороной лекарственные препараты. Если под рукой нет Нурофена, то частично справиться с болью и температурой помогут народные методы.

Если маму беспокоит простуда или другие вирусные заболевания (ОРЗ, ОРВИ), то в домашних условиях бороться с ними можно с помощью теплых чаев, паровых ингаляций. Добавляя в чай травы, мед, малину, имбирь, лимон нужно следить за реакцией ребенка. Бороться с лихорадкой помогут обтирания слабым уксусным раствором и холодные влажные компрессы на лоб.

Причиной высокой температуры может быть застой молока в груди. В таком случае нельзя много пить жидкости, чтобы не провоцировать выработку огромного количества молока. Поможет справиться с лактостазом частое прикладывание ребенка к груди, сцеживание и массаж.

Совместимость с ГВ

Действующее вещество Нурофена попадает в грудное молоко, но его количество настолько мало, что не способно нанести вред ребенку или негативно повлиять на лактацию. Если учитывать время полувыведения активного компонента, то можно полностью исключить вероятность его попадания в молоко. Циркуляция ибупрофена в крови и грудном молоке длится 2–2,5 часа.

Затем происходит распад веществ и они выводятся из организма. Таким образом, если женщина примет Нурофен при лактации сразу после кормления или же, наоборот, приложит малыша к груди, приняв лекарство, то препарат в молоко не попадет. Максимальной концентрации лекарство в крови достигает через 1–2 часа после приема.

Женщина с головной болью держит младенца на руках

Период между кормлениями должен составлять минимум 3 часа. В этом случае разрешается прием препарата, даже при естественном вскармливании новорожденного малыш. Если требуется срочно принять средство, мамочка может сцедить молоко, чтобы в случае необходимости покормить кроху.

Справочники Результаты
Томаса Хейла Совместимость есть
Карпова-Зайцева Нурофен при ГВ безопасен
Электронный справочник e-laktancia Препарат безопасен для кормящих женщин
Форум консультантов AKEB Препарат, разрешенный к приему при лактации

Безопасность ибупрофена подтверждает и доктор Комаровский, который относит это вещество к одним из самых эффективных лекарственных компонентов. Педиатр считает, что кормящей мамочке лучше выпить таблетку, чем мучиться от болей.

Отзывы кормящих мамочек

Женщины, которые применяли Нурофен во время грудного вскармливания, оставляют положительные отзывы о препарате. Он снижает температуру, избавляет от боли в мышцах и суставах, снижает выраженность воспалительного процесса. Многие мамы утверждают, что им приносит облегчение даже прием детского Нурофена, а никаких побочных эффектов для ребенка они не отмечают.

Есть и отрицательные отзывы – пишут их, скорее всего, женщины, использовавшие препарат без предварительной консультации с доктором, и не соблюдающие рекомендованную дозировку, спровоцировав у себя и малыша побочные действия. Поэтому перед приемом лекарственных средств во время лактации доктора всегда советуют учесть возможные нюансы и противопоказания.

«Нурофен» при грудном вскармливании помогает избавиться от различных болевых ощущений, снижает температуру, о чем в своих отзывах говорят женщины, которые применяли препарат во время лактационого периода. Многие отмечают положительный эффект, быстрое снятие болезненной симптоматики. Некоторые мамочки утверждают, что им помогает даже детский «Нурофен», при этом они считают, что вреда здоровью ребенка не приносят никакого.

Уставшая женщина

Отзывов о препарате очень много, как положительных, так и отрицательных. Кто пишет негативные отзывы? В большей степени те, кто бездумно принимал лекарство, не посоветовавшись с доктором, тем самым вызвав побочные эффекты, в некоторых случаях не только у себя, но и у малыша. Будьте внимательны. Прислушивайтесь к мнениям специалистов, не навредите себе и своему ребенку.

Режим и дозирование

Чтобы устранить болезненную симптоматику, достаточно использовать таблетки в течение 2-х дней. Нужна ли более длительная терапия, решает доктор. Наружные средства (гель, мазь или крем) в меньшем количестве попадают в кровь, поэтому их наносят на пораженные участки. Сколько раз и в каких количествах принимают препарат, решает врач исходя из индивидуальной картины течения симптомов.

Детский «Нурофен» при грудном вскармливании маме. Есть ли смысл?

Чтобы снизить риски возможных негативных проявлений, пить лекарство при ГВ рекомендуется после кормления ребенка. Также не рекомендуется применять средство, содержащее повышенную дозу действующего вещества.

Производитель препарата выпускает его в трёх формах для удобства потребителя:

  1. Какую форму препарата принимать при гвГель для наружного применения. Он наносится на область поражения.
  2. Таблетки (для рассасывания, шипучие, твёрдые) или капсулы для взрослых пациентов.
  3. Суппозитории ректальные с пониженной дозой ибупрофена или сироп со вкусом апельсина — для детей.

Производители очень часто добавляют к основному названию лекарственного средства различные приставки. К примеру, Нурофен Ультракаб, Нурофен Период (капсулы с ибупрофеном в жидкой форме), Нурофен Актив (таблетки для рассасывания). Это является обычной рекламой препарата.

Основное, что необходимо потребителю знать, это то, что в одной капсуле и таблетке содержится 200 или 400 миллиграмм ибупрофена, а суточная максимальная доза составляет 1200 миллиграмм при сильном болевом синдроме. Одноразовая допустимая доза составляет 400 миллиграмм.

Предлагаем ознакомиться:  Кифоз грудного отдела позвоночника 1, 2 и 3 степени: что это такое, симптомы и лечение грудного кифоза, упражнения, гиперкифоз

При грудном вскармливании женщине разрешено употреблять в сутки не более 400 миллиграмм. Для каждого пациента дозировку назначает специалист индивидуально.

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Врачи назначают пациентам Нурофен в широком диапазоне случаев. Лекарственный препарат подойдет для устранения клинических признаков многим больным. Инструкция по применению медикаментозного средства указывает, что Нурофен при грудном кормлении безопасен для ребенка и матери.

Нурофен при гв назначается в следующих ситуациях.

  • болезненные ощущения в период менструации;
  • дискомфорт, боли в суставах или мышечной ткани;
  • при мигренях, приступах головной боли;
  • Нурофен при лактации подходит для устранения клинических признаков простудных заболеваний;
  • при жаре, приступах лихорадки врачи рекомендуют принять одну таблетку данного лекарственного препарата.

При грудном вскармливании маме врачи рекомендуют прием Нурофена в качестве обезболивающего или жаропонижающего не дольше 2 дней подряд. Превышение срока увеличивает вероятность нанесения вреда организму малыша.

При необходимости приема Нурофена более 2 дней настоятельно рекомендуется обратиться в медицинское учреждение за консультацией. После прохождения диагностических процедур и оценки состояния матери врач устанавливает безопасную для организма дозировку лекарственного препарата. Возможно прекращение лактации при развитии серьезного заболевания на период приема Нурофена.

Какую лекарственную форму Нурофена при грудном вскармливании выбрать

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Упаковка Нурофена

Для дополнительного комфорта лекарственный препарат выпускается в различных формах. В аптечных пунктах встречается более 9 вариантов Нурофена, разделяющихся на 3 типа:

  1. Специальное медикаментозное средство для детей, выпускаемое в виде суспензии и свечей. Свечи Ибупрофен характеризуются низкой концентрацией главного активного действующего препарата. Рекомендуется к использованию для детей от 3 месяцев при развитии болезненных ощущений при прорезывании зубного ряда, жаре.
  2. Для взрослых и кормящих мам Нурофен выпускается в таблетках.
  3. Существуют вариация медикаментозного средства для наружного применения. Гель наносится на кожный покров в области повреждения, способствует устранению болезненных ощущений и препятствованию распространению воспалительного процесса.

Также существуют и разновидности Нурофена с добавлением дополнительных компонентов, например, Нурофен актив, предназначенный для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 или 400 миллиграммов активного действующего компонента. Превышение максимальной ежедневной дозы медикаментозного средства (1200 мг) приведет к возникновению побочных эффектов. Принимать более одной таблетки врачи разрешают только при резких, ярких болях.

Детская суспензия или таблетки?

Многие просят специалистов ответить на вопрос: «Можно ли при грудном вскармливании детский Нурофен, чтобы не прекращать процесс лактации и не навредить ребёнку?» Специалисты в один голос утверждают, что нет необходимости в этом.

Сироп, который предназначается для деток — для мамы будет бесполезен и неэффективен. Лекарство для детей и взрослых содержит одинаковое активное вещество — ибупрофен, но дозировка его в таблетках и сиропе разная. Именно по этой причине Нурофен для взрослых при ГВ использовать целесообразнее.

Запомните, что такие виды этого лекарственного препарата, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н имеют 10 миллиграмм кодеина — анальгетического наркотического вещества, поэтому при лактации их нельзя употреблять.

При первых проявлениях недуга рекомендуется вызвать специалиста и строго соблюдать все его рекомендации по применению препарата. Это не навредит вашему ребёнку и избавит вас от недуга. Лечение Нурофеном самостоятельно недопустимо в целях безопасности.

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Данный препарат производитель выпускает в нескольких видах. Детская суспензия бывает двух вкусов. Можно применять и ректальные суппозитории. Эти формы лекарства используются для лечения детей. Некоторых мамочек интересует, можно ли «Нурофен» детский при грудном вскармливании использовать взрослым. В некоторых случаях это допускается, но при этом дозировка должна увеличиваться.

Головная боль у женщины

Фармацевты для лечения рекомендуют использовать таблетки. Они бывают разных видов: имеющие твердую структуру обычного вида и такие, которые содержат внутри жидкую составляющую, действовать они начинают гораздо быстрее. Какой должна быть дозировка при приеме препарата «Нурофен»? По инструкции взрослому рекомендовано употреблять в разовой дозе 200 мг действующего препарата. В зависимости от вида выпуска это может быть одна или две таблетки.

Ибупрофен в количестве 200 мг содержится в суспензии объемом в 10 мл. Кратность использования не должна превышать 3-4 раз за сутки. Если случаи заболевания особенно тяжелые, возможно применение препарата доводить до дозировки в количестве 400 мг (в конечном итоге доза в сутки не должна быть более 1200 мг). Кормящим мамочкам, однако, этого делать не рекомендуется.

Аналоги и дженерики

Естественное вскармливание – важная часть материнства, которая сближает мамочку с малышом и требует более внимательного отношения к здоровью. При болезненных ощущениях можно безопасно использовать разрешённые при лактации препараты, в том числе и Нурофен. Стоит помнить, что средство помогает справиться с симптомами болезни, не влияя на источник возникновения. Установить причину болезни и назначить средство поможет врач.

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector