Ибуклин как давать ребенку 3 года

Форма выпуска и цена

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Отпускается по рецепту.

ибуклин как давать ребенку 3 года

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин имеет одну форму выпуска – это таблетки. В составе блистера содержится 10 таблеток, которые имеют приятный запах и вкус. Таблетки отличаются внешним видом в зависимости от назначения для взрослых и детей.

Таблетки для взрослых окрашены преимущественно в оранжевый цвет, они также покрыты оболочкой, но плохо растворяются в воде. Таблетки для детей и взрослых – это единственная форма выпуска данного препарата. В упаковке возможно содержание от нескольких штук до 20 блистеров.

Таблетки предназначаются исключительно для перорального применения. Для детей таблетки включают следующую дозировку активных веществ: 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Дозировка для взрослых составляет 400 мг парацетамола и 325 ибупрофена.

Препарат представлен таблетками розового цвета, у которых имеется мятно-фруктовый аромат. Таблетки упакованы в блистер по 10 штук, а в одной упаковке содержится 1, 2 либо 20 блистеров. Дополнительно в упаковке детского ибуклина имеется ложка, в которой удобно готовить для детей суспензию.

Приобрести данное лекарство можно в любой аптеке, при этом рецепт не требуется. Цены на этот препарат варьируются от 70 до 150 рублей. При этом средняя стоимость ибуклина для детей составляет 90 рублей.

Рынок детских лекарств огромен, и в нем есть препараты от всех известных болезней. Однако в аптеках любой страны от высокой температуры вам предложат только два средства: Парацетамол или Ибупрофен. Действенность этих препаратов признана во всем мире, их же относят к самым безопасным средствам для детей.

Представители фармацевтической индустрии умело среагировали на подобную тенденцию и запустили в производство массу аналогов, в которых основными лечащими компонентами стали все те же ибупрофен и парацетамол.

Прочитав инструкцию, написанную сухим медицинским языком, важные особенности по применению средства заметить сложно. Первое, что необходимо отметить, это состав Ибуклина Джуниор.

Многим мамам знакома ситуация, когда у ребенка высокая температура и сбить ее не получается. Приходится давать малышу не одно жаропонижающее средство, а несколько: Парацетамол — от температуры, Анальгин — от головных болей, Ибупрофен — для усиления лечебного действия.

Однако наибольший эффект можно получить, только принимая два лечащих средства одновременно. Особенность Ибуклина как раз в том, что в его состав введены два активных вещества — парацетамол и ибупрофен.

Слово «рекомендуется» – это не просто пожелание, это строжайший запрет на прием препарата. Фармакологи твердо убеждены, что грудничкам и детям от года до трех лет сильнодействующие лекарства можно давать только в экстренных случаях.

Маленький ребенок не сможет объяснить вам, что и где у него болит, а при высокой температуре могут неметь ручки и ножки, болеть животик. Указывая возраст, разрешенный к приему, производители исходят из того, что именно в этих границах препарат дает наименьшее число побочных эффектов.

Препарат производится в форме таблеток розового цвета, на одной из сторон расположена риска. Таблетки Ибуклина Детского растворимые, обладают приятным ананасово-апельсиновым запахом и сладким вкусом. Продается препарат в упаковке, которая содержит два блистера по 10 таблеток. Кроме того, к средству прилагается мерная ложечка, предназначенная для разведения суспензии.

Для взрослых и детей

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

В основу Ибуклина от температуры для детей входят следующие компоненты:

  1. Ибупрофен. При лихорадке является первым эффективным средством, при помощи которого удается снизить болезненные ощущения, а также уменьшить проявления воспалительного характера. Всасывание ибупрофена происходит медленно, в результате чего максимальная эффективность возникает спустя 2-3 часа. В составе одной таблетки Ибуклина содержится 100 грамм ибупрофена.
  2. Парацетамол. Вторым действующим веществом Ибуклина является Парацетамол – жаропонижающий препарат, обладающий ярко выраженным свойством воспалительного характера. Основным его преимуществом является высокая скорость всасывания в кровь, что позволяет оказывать положительное воздействие уже через 10 минут после приема. Парацетамол в отличие от ибупрофена, выводится совместно с калом. В одной таблетке Ибуклина содержится около 125 мг парацетамола.
  3. Дополнительные вещества. Перечень вспомогательных веществ достаточно широкий, поэтому с ним можно ознакомиться в инструкции по использованию лекарственного средства или в таблице ниже.
Наименование вспомогательных веществ Ибуклин для взрослых Ибуклин для детей
Крахмал кукурузный
Целлюлоза микрокристаллическая
Глицерол
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А)
Кремний коллоидный
Стеарат магния
Тальк
Лактоза
Масло мяты перечной (листья)
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор
Краситель пунцовый (Е124)
Аспартам

Родители довольно часто обращаются за помощью к Ибуклину при температуре у ребенка. Но высокая температура – это еще не все, на что способен данный препарат. К основным показаниям по применению Ибуклина относятся такие виды заболеваний:

  • грипп;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • артрит;
  • отит;
  • растяжения;
  • прорезывание зубов;
  • синусит;
  • воспалительные процессы.

Ниже представлены ситуации, при которых рекомендуется применение лекарственного препарата.

  1. Высокая температура. Давать Ибуклин ребенку при высокой температуре не только разрешается, но и требуется. Это связано с тем, что препарат обладает высокой эффективностью, в результате чего после его применения происходит снижение симптомов лихорадки. Производитель заявляет, что максимальный эффект достигается спустя 1,5-2 часа, но в действительности намного раньше.
  2. Болевой синдром. Лекарство достаточно часто назначается детям при прорезывании зубов, а также развитии головной боли, при вывихах и прочих видах болевых ощущений.
  3. Заболевания горла. Лекарственный препарат можно давать ребенку при развитии различных видов заболеваний горла: тонзиллит, трахеит и прочие. Дополнительно к Ибуклину назначаются вспомогательные препараты.
  4. Острые воспалительные процессы в суставах. При развитии воспалений в суставах можно дать ребенку Ибуклин, но только процесс лечения не должен превышать нескольких дней.

При наличии некоторых противопоказаний строго запрещено прибегать к применению лекарственного медикамента. К таковым противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость организмом пациента одного из составляющих веществ препарата;
  • наличие заболеваний почек и печени;
  • язва, развивающаяся в желудке и 12-перстной кишке;
  • гиперкалиемия;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • гемолитическая анемия.

При наличии данных противопоказаний следует исключить прием Ибуклина. Его можно заменить иными жаропонижающими лекарствами. Помимо противопоказаний, следует также исключить совместное применение Ибуклина с такими препаратами:

  1. Парацетамол. При избыточном количестве парацетамола в крови может развиться нефротоксический эффект, то есть возникнут осложнения почек.
  2. Миелотоксины. Способны спровоцировать гемотоксичность медпрепарата.
  3. Препараты золота и циклоспорин. Развивается риск поражения почек.
  4. Глюкокортикостероиды. Не исключено обострение и развитие язвенных поражений ЖКТ.
Предлагаем ознакомиться:  Ребенок в два года дерется с родителями

О целесообразности применения Ибуклина, как жаропонижающего препарата в каждом индивидуальном случае требуется решать, опираясь на такие факторы, как выраженность признаков недуга, характер и переносимость лихорадочного синдрома. При приеме медпрепарата важно уделить внимание ряду следующих рекомендаций:

  1. Снизить риск появления нежелательных явлений можно путем соблюдения строго назначенной дозировки лечащим врачом.
  2. Осуществлять контроль свертываемости крови при одновременном употреблении с антикоагулянтами непрямого воздействия.
  3. Контролировать периферию крови и функционирование печени при продолжительном применении Ибуклина.

Выше было упомянуто, что Ибуклин выпускается в двух разных дозировках: детской и взрослой. Детская дозировка отличается от взрослой содержанием в одной таблетке утроенного количества действующих веществ.

Помимо основных действующих веществ, во взрослой таблетке содержатся и иные вспомогательные компоненты. Таблетки для взрослых не растворяются в воде, поэтому детям до 12 лет, а тем более до 6 лет категорически запрещено давать препарат в нерастворенном виде.

Применение таблеток взрослой дозировки недопустимо для детей в возрасте до 12 лет. С 12-летнего возраста разрешено давать ребенку по 1 таблетки 2 раза в сутки. Таблетка при этом проглатывается целиком, после чего можно запивать ее водой.

Подводя итог, можно сделать вывод из данной статьи, что Ибуклин Юниор имеет не только положительные качества, но и отрицательные. К отрицательным факторам препарата можно отнести наличие противопоказаний и побочных эффектов.

Если не обратить внимания на противопоказания, то препарат может спровоцировать серьезные осложнения. В остальном Ибуклин является достаточно эффективным и безопасным лекарством для детей и взрослых.

Информация размещена на сайте только для ознакомления. Обязательно необходима консультация со специалистом.

Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта.

Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением!

Высокая температура является тревожным симптомом для родителей. Лекарства, применяемые при температуре у детей, представляют собой огромную группу нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому мамам подобрать сироп или свечи бывает непросто, особенно если ребенок маленький.

Одним из востребованных в детском возрасте представителей препаратов этой группы является ибуклин. Его выпускают для детей под названием «ибуклин юниор» (иногда название читают, как джуниор). Прежде чем купить такое средство для температурящего ребенка, важно узнать, какие действующие вещества содержит ибуклин, в каких случаях он показан и как давать такой препарат.

Хотя лекарство производят в таблетках, из них для ребенка сначала готовится суспензия, после чего препарат дают деткам в жидком виде. Каждую таблетку растворяют в чайной ложке негорячей воды, получая приятный на вкус сладкий сироп. Растворение таблетки ибуклина происходит достаточно быстро.

Лекарство дают ребенку максимум 3 раза в сутки, а перерыв между приемами ибуклина должен составлять минимум 4 часа.

Основным отличием ибуклина для взрослых от препарата «юниор» является дозировка действующих веществ. В лекарстве, которое принимают взрослые, содержится 400 мг ибупрофена (в то время как в детском – 100 мг) и 325 мг парацетамола (а в препарате для детей лишь 125 мг).

Немаловажно и то, что взрослый ибуклин представлен нерастворимыми оранжевыми таблетками с оболочкой. Эти факты обуславливают невозможность применения взрослого ибуклина в лечении детей младше 12 лет. Ребенку старше этого возраста допустимо давать препарат по 1 таблетке 2 раза в день.

Большинство родителей, дававших своим детям при лихорадке или болях ибуклин юниор, отзываются о препарате хорошо. Они отмечают эффективное избавление от болей и быстрое снижение температуры после приема. Среди побочных эффектов чаще всего жалуются на аллергию и расстройства пищеварения.

Все права защищены, 14

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Как мы уже упоминали выше, фармакология предлагает целый список препаратов, аналогичных Ибуклину по составу и действию. Структурными аналогами средства считаются такие лекарства, как Брустан, Некст, Хайрумат.

При высокой температуре и болевом синдроме могут быть назначены такие аналоги, как Нурофен, Парацетамол, Ибупрофен, Ибуфен. Все они разрешены к приему маленькими пациентами.

Нурофен является качественным аналогом Ибуклина

Что же лучше — Ибупрофен или Ибуклин? Первый препарат, в основном, предназначен для симптоматического лечения, назначается детям и взрослым (например, сироп Нурофен с данным действующим веществом разрешен к приему уже с 3-х месяцев).

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

Детский ибуклин

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Ибуклин можно пить с возраста 3-х лет. Он чаще всего назначается:

  • для купирования высокой температуры при острых респираторных инфекциях;
  • с целью уменьшения болевого синдрома при стоматологических, суставных патологиях, головной боли, травматических повреждениях.

Давать Ибуклин ребенку с трехлетнего возраста нужно очень аккуратно. Взрослые должны внимательно наблюдать за состоянием малыша и при малейших изменениях в его здоровье обратиться к педиатру.

При приеме Ибуклина у детей раннего возраста могут наблюдаться:

  • диспепсия — расстройства аппетита, пищеварения, тошнота, рвота, нарушение стула;
  • головокружение, перевозбуждение, плохой сон;
  • аллергические реакции — сыпь, зуд, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм.

При наличии показаний врач может назначить ребенку Ибуклин Юниор.

Эти таблетки рекомендуются при:

  • повышенной температуре;
  • болях, появление которых спровоцировано переломом костей, растяжением связок;
  • зубной боли.

Также рекомендуют Ибуклин Юниор использовать как вспомогательное средство пациентам, страдающим от инфекционно-воспалительных поражений верхних дыхательных путей в острой форме. Он эффективен при ларингите, тонзиллите, трахеите, фарингите.

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

Противопоказания:

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.
Предлагаем ознакомиться:  Развитие ребенка до года описание

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Абсолютные:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Относительные:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Ибуклин юниор назначают при лихорадке и болевом синдроме, вызванном:

  • ОРВИ.
  • Гриппом.
  • Синуситом.
  • Фарингитом.
  • Ларингитом.
  • Воспалением трахеи или бронхов.
  • Тонзиллитом.
  • Поражением зубов.
  • Растяжением связок.
  • Вывихом либо переломом.
  • Ревматизмом.
  • Артритом.
  • Отитом.

Если основным показанием является лихорадка, ибуклин для детского возраста назначают на 1-3 дня, а при болях препарат допустимо принимать до 5 суток подряд.

Применение ибуклина не рекомендовано, если:

  • Возраст ребенка младше 3 лет.
  • Имеется непереносимость его компонентов.
  • У ребенка есть язвенная болезнь, колит или гастрит.
  • Функции печени ребенка нарушены.
  • Имеются болезни кроветворной системы.
  • У ребенка есть проблемы со зрительным нервом.
  • Диагностирована прогрессирующая болезнь почек.
  • У ребенка развилась бронхиальная астма, обостряющаяся при приеме аспирина и других средств с противовоспалительным действием.
  • У малыша выявлены болезни селезенки.

Здравомыслящий человек никогда не выпьет лекарство, не прочитав список противопоказаний. Мамам надо быть в сто раз осторожней, выбирая препараты для малышей. Посмотрим, что о противопоказаниях говорит инструкция к Ибуклину, сколько в нем «подводных камней» и со скольки лет он разрешен. Препарат не рекомендован к приему:

  • малышам до 3 лет, беременным и кормящим грудью;
  • при наличии язвенных и воспалительных процессов в пищеварительной системе, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • при заболевании зрительного нерва;
  • при бронхиальной астме;
  • в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента средства.

Побочные действия

Ибуклин относится к нестероидным противовоспалительным и жаропонижающим средствам.

Он действует за счет угнетения ферментов, участвующих в выработке медиаторов воспаления и гипертермии (повышения температуры), а также посредством прямой блокировки синтеза простагландинов. Эти процессы и обеспечивают обезболивающий эффект препарата.

Жаропонижающее действие вызывается влиянием обоих компонентов лекарства на терморегуляцию в организме, через ЦНС.

При приеме внутрь Ибуклин юниор начинает действовать через 20-35 минут, он полностью адсорбируется из пищеварительной системы и выводиться из организма почками за пару часов.

Таблетки Ибуклин предназначены для взрослых пациентов и детей от 12 лет. Для маленьких пациентов разработано специальное средство Ибуклин Юниор. В его составе содержатся парацетамол и ибупрофен в количестве 125 и 100 мг соответственно.

При попадании в организм препарат подавляет выработку простагландинов и ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эффективность двухкомпонентного средства выше по сравнению с приемом ибупрофено- и парацетамолосодержащих препаратов по отдельности.

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Ибуклин для детей от высокой температуры обладает рядом следующих положительных влияний:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Лечебное действие после приема препарата наступает через 10-20 минут, а продолжительность его поддержания составляет 8 часов. В состав Ибуклина входят два вещества, которые обладают широким спектром воздействия. Их совместное применение позволяет только усилить эффективность лечащего препарата.

Принцип действия основных действующих веществ основан на образовании в организме малыша простагландинов, в результате чего происходит их подавляющее воздействие. Простагландины представляют собой биологически активные соединения, которые принимают активное участие в различных протекающих в организме процессах.

После того, как активность простагландинов снижается, наблюдается ослабление болевых ощущений и припухлостей в суставах. Симптомы головной боли утихают, а повышенная температура начинает снижаться до нормальных значений.

При неправильной дозировке или при приеме препарата детьми с наличием противопоказаний, не исключается развитие ряда побочных симптомов. К таковым побочным эффектам относятся:

  • слабость и головокружение;
  • боль в области печени;
  • тошнота и рвота;
  • болевые признаки в животе;
  • кишечные колики;
  • сыпь, зуд и покраснения кожных покровов;
  • изменение анализа крови.

Если у ребенка развиваются побочные симптомы, то требуется безотлагательно вызвать бригаду скорой помощи и прекратить прием Ибуклина.

Лечебный эффект от приема ибуклина наступает достаточно быстро и держится около 8 часов. Оба соединения в его составе представляют собой хорошо изученные вещества, применяемые в лечении детей с раннего возраста. Они усиливают эффекты друг друга и относительно безопасны для детей.

Механизм действия у таких веществ схожий – они влияют на образование в организме ребенка простагландинов, подавляя их синтез. А так как именно эти соединения провоцируют воспалительную реакцию, болевые ощущения и подъем температуры, это и обуславливает основные эффекты от ибуклина.

У ибуклина для детей возможны такие отрицательные побочные влияния:

  • Нарушение функционирования и здоровья пищеварительного тракта, которое проявляется болями в животе, расстройством стула, рвотой или тошнотой.
  • Токсическое воздействие на печень при применении высоких доз ибуклина.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на коже ребенка покраснением, сыпью и зудом.
  • Изменения состава крови – снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов с развитием нейтропении, агранулоцитоза и панцитопении.
  • Слабость, головокружение, проблемы со сном, головные боли, раздражительность.
  • Сухость слизистой оболочки рта, а также стоматит.
  • Нарушения зрения и слуха при излишне длительном применении.

Давая ребенку данное лекарство, учтите такие нюансы:

  • Давать детям ибуклин рекомендуют лишь после консультации врача, особенно, если у ребенка началось инфекционное заболевание, поскольку препарат способен маскировать симптомы такой болезни.
  • Чтобы избежать отрицательного воздействия ибуклина на пищеварительные органы, не превышайте дозировку лекарства и не давайте средство дольше, чем назначил врач.
  • Если ибуклин принимается ребенком дольше 5 дней, сделайте анализ крови и проверьте активность печени.
  • Передозировка средства проявляется нарушениями со стороны пищеварительной системой, нарушенным сном, депрессивным настроением. Возможно появление кровотечения, аритмии и гипотонии. При подозрении на передозировку следует вызвать скорую, а до приезда медиков промыть крохе желудок, дать много питья и активированный уголь.
  • Не следует давать ибуклин одновременно с другими нестероидными лекарствами с противовоспалительным действием.
  • Если дать препарат вместе с гипогликемическим средством, то это вызовет более резкое понижение уровня глюкозы.
  • У ибуклина отмечают свойство ослаблять эффект от гипотензивных и мочегонных лекарств.
  • Если ибуклин применяется одновременно с антикоагулянтами, важно контролировать анализы, показывающие состояние системы свертывания.

Возможные побочные действия, с которыми можно столкнуться при приеме Ибуклина Юниор:

  • Аллергия, бронхоспазм, вплоть до анафилактического шока.
  • Нефропатия, нарушение зрения, тугоухость и звон в ушах, возникающие из-за токсического воздействия препарата.
  • Понижение функции красного костного мозга, приводящее к панцитопении.
  • Понижение показателя свертываемости крови. Возникновение локализованных кровотечений.

Особенности применения

Ибуклин Юниор комплексное лекарство, — это сочетание двух действующих веществ: парацетамола (125 мг) и ибупрофена (100 мг.).

В его состав также входят формообразующие, консервирующие компоненты: целлюлоза, аспартам, кремния диоксид, крахмал, стеарат магния, краситель, ароматизатор, масло мятное, глицерол.

Внешний вид этого лекарства — это небольшие розовые таблетки с белыми включениями, они не имеют дополнительной оболочки и разделены риской.

Цена на Ибуклин юниор демократичная, поэтому лекарство доступно массовому потребителю в любой аптечной сети, тем более, что отпуск его безрецептурный.

Этот препарат выступает аналогом другим анальгетикам со сходным действием (Нурофену и Ибупрофену). Однако, выгодно отличается от них по некоторым параметрам.

  • Взаимно усиливающий эффект обезболивания — осуществляется через блокировку веществ, которые отвечают в организме за воспаление и появление болей;
  • Применение в детском, молодом, зрелом и пожилом возрасте (при строгом соблюдении дозировки и без самовольных нарушений схемы лечения);
  • Относительная безопасность, так как выраженные побочные реакции наблюдались в экспериментальных исследованиях при превышении рекомендуемой дозировки в 6-8 раз;
  • Хорошая сочетаемость с лекарствами, т.е. возможность использования одновременно с антибиотиками и другими фармакологическими средствами;
  • Быстрота и продолжительность жаропонижающего эффекта, т.к. Ибуклин начинает действовать через полчаса после приема, а Парацетамол спустя 50-60 минут.
Предлагаем ознакомиться:  Во сколько лет у детей появляются родинки

В детском возрасте средство назначается с осторожностью. Дозировка Ибуклина для ребенка в два года подбирается врачом индивидуально при условии, что есть необходимость принимать это комбинированное лекарство.

При назначении таблеток врач должен ориентироваться не только на возраст, но и на вес ребенка. Ибуклин Юниор рассчитан на детей от 3 лет с весом более 13 кг. Им можно давать по 1 таблетке три раза в день. Детям в возрасте 6-12 лет можно давать до 6 таблеток в сутки.

Решать, можно ли двухлетнему ребенку принимать Ибуклин Юниор, должны родители совместно с врачом. Если ребенок в 2 года весит более 13 кг, то педиатр может рекомендовать родителям давать малышу диспергируемые таблетки для облегчения болей и улучшения общего состояния.

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив их в 5 мл воды.

Максимальная продолжительность терапии при выраженном болевом синдроме составляет 5 дней, при лихорадочном состоянии – 3 дня.

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Детям до трех лет рекомендуется растворять таблетки препарата Ибуклин-Юниор в теплой воде, что позволяет упростить процедуру приема лекарства. Разовая доза приема равняется одной таблетке.

Суточная дозировка приема лекарственного средства составляет:

  • для детей от 2 до 6 лет – 3 таблетки в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 6 таблеток в день.

Немаловажно отметить, что суточную дозу важно распределять равными частями на 2-3 приема. Пить лекарство чаще 4 раз противопоказано. Если у маленького пациента имеются признаки недомогания печени, то применять лекарство можно не ранее, чем через 8 часов.

Поскольку основную работу выполняют два вещества, про них мы и поговорим подробнее:

  1. Ибупрофен относится к группе негормональных средств, обладает противовоспалительным действием, снимает болевой синдром. Быстро всасывается пищеварительной системой ребенка и растворяется в ней полностью.
  2. Парацетамол обезболивает, понижает жар, не оказывает негативного воздействия на слизистые желудка и кишечника. Свойства обоих веществ досконально изучены медиками и внесены в категорию относительно безопасных для детей компонентов.

Препарат применяется в лечении ревматоидного артрита, болей в мышцах, при воспалении в мягких тканях. В качестве вспомогательного лекарственного средства Ибуклин также назначается детям для лечения гланд и острых инфекционно-воспалительных болезнях верхних дыхательных путей.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного.

Если уместна картина возникновения передозировки, то не исключено развитие следующих симптомов:

  • затруднение функционирования ЖКТ, а также возникновение симптомов рвоты и диареи;
  • спустя 1-2 дня после приема препарата не исключено развитие кровотечений;
  • ухудшение настроения;
  • вялость и депрессивные расстройства;
  • нарушение сна;
  • аритмия и гипотония.

При первых подозрениях на передозировку, необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую. Пока врач или скорая приедет, следует оказать ребенку первую помощь. Для этого требуется:

  • провести промывание желудка;
  • дать малышу щелочную жидкость;
  • дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела ребенка.

При таком явлении, как прорезывание зубов, запрещено применять жаропонижающие препараты, если температура тела не поднимается выше 38 градусов. Нельзя также принимать иные препараты, так как прорезывание зубов – это не заболевание, а процесс в организме.

Если произошла передозировка препарата, детский организм реагирует на нее тошнотой, рвотой, болями в желудке, поносом. При дальнейшем развитии происходит поражение ЦНС, выражающееся в головных болях, угнетенном сознании, шумом в ушах.

Тяжелые случаи отмечены нарушением функций почек и печени, снижением скорости свертывания крови. Сильное отравление Ибуклином может привести к нежелательному и опасному развитию фибрилляции предсердий, снижению давления, замедлению сердцебиения и остановке дыхания.

Проверить реакцию малыша на препарат несложно, необходимо первую дозу уменьшить наполовину и потом в течение 2-х часов следить за его поведением и состоянием. Заниматься самостоятельным назначением средства недопустимо, тем более при невыясненной причине недомогания.

Особые указания

В 2 года детям пить Ибуклин Юниор не рекомендуется. Но врачи могут назначать этот препарат детям, советуя родителям давать его реже, чем указано в инструкции. Такой способ приема помогает снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

Самостоятельно начинать давать Ибуклин малышам без осмотра врача запрещено. Таблетки могут замаскировать субъективные и объективные признаки инфекционного поражения, поэтому установить диагноз на фоне приема указанного средства сложно.

Нельзя давать Ибуклин Юниор детям, у которых:

  • нарушена работа печени, почек;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • кровотечения (вне зависимости от причины их возникновения);
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам.

С осторожностью назначают его детям, у которых бронхиальная астма, заболевания крови невыясненной этиологии, гипербилирубинемия, заболевания сердца.

Родители, решившие давать Ибуклин Юниор детям, которым еще не исполнилось 3 года, должны выяснить, какие побочные эффекты могут возникнуть. При появлении любого из них прием препарата нужно немедленно прекратить.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про детей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector